Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 02:29

МАДОУ №141 "Детский сад комбинированного вида"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог


16:36
"Безопасное путешествие", подготовила воспитатель Ермакова Ирина Анатольевна
Рекомендация для родителей.

«Безопасное путешествие»
Подготовила Ермакова Ирина Анатольевна.

Для поездок с ребёнком в автомобиле обязательно необходимо детское автокресло. И дело не только в требованиях ПДД, а, конечно же, в безопасности жизни и здоровья Вашего ребёнка. Все это понимают. Однако мало кто задумывается о нюансах выбора автокресла именно для путешествий с ребёнком на машине, а не просто, чтобы довезти ребёнка в школу, детский сад или магазин.
Согласитесь, есть огромная разница между 15-ти минутной поездкой с ребёнком по городу и многодневным путешествием в машине на море или в Европу.
Но все кардинально меняется в автопутешествиях. Скорости на трассе существенно возрастают, как и риск серьезного ДТП. Ребенок в многочасовой поездке может начать уставать и капризничать... В путешествии может понадобиться переставить кресло или убрать его из автомобиля на ночевку в отеле. Нюансов множество.
Именно поэтому, наиболее значимыми при выборе автокресла для путешествия будут максимальные безопасность и комфорт для малыша, удобство установки/снятия и эксплуатации для родителей.
Автокресло для путешествий должно легко устанавливаться (например, на крепления ISOFIX), получить высокую оценку безопасности в краш-тестах, обладать подголовником и боковой защитой, быть по настоящему комфортабельным, с подлокотниками, мягкими чехлами и лямками ремней безопасности, обязательно откидываться в полулежачее положение, чтобы малыш мог выспаться в дороге.
Не стоит выбирать автокресло для путешествий, исходя только из цены, красоты или броской рекламы... Доверяйте проверенным временем производителям.

Все автокресла делятся на несколько групп по весу, росту и возрасту ребенка:
Группа 0. Рассчитаны на младенцев весом до 10 кг и возрастом до полугода. Это не совсем автокресла, это как правило съемные люльки колясок, имеющие крепежи и пристяжные ремни для малыша. Располагаются они на заднем сидении автомобиля поперек его движения. Практически никакой защиты данные устройства не обеспечивают и могут использоваться совсем непродолжительный период времени, а потому не представляет большого интереса для покупателей.
Группа 0+. Рассчитаны на детей весом до 13 кг с рождения до 1-1,5 лет. Это достаточно удобные кресла-переноски с ручкой, зачастую имеющие крепежи на коляску. Ребенок в таких креслах располагается полулежа и пристегивается Y-образными или пятиточечными ремнями безопасности. Кресло устанавливается в автомобиле исключительно против его движения.
Группа 1. Для детей весом 9-18 кг (возраст от 9 месяцев до 4 лет). Данные кресла могут устанавливаться как по ходу движения, так и против движения автомобиля, оснащаются пятиточечными ремнями безопасности, боковой поддержкой и защитой головы, как правило имеют регулировку наклона из положения сидя в полулежа.
Это, пожалуй, самая технологичная группа автокресел. Здесь можно встретить такие конструктивные особенности, как поворотные базы, поворот кресла в сторону двери для удобной посадки/высадки ребенка, упоры в пол автомобиля для большей устойчивости, регулировка кресла по углу наклона и др.
Группа 2. Для детей весом 15-25 кг (возраст от 3 до 7 лет). Обладают боковой поддержкой и подголовником с защитой головы. Данная группа, как правило, объединяется производителями с 1 и/или 3 группой. В случае объединения с 3 группой, наклон спинки регулируется вместе с сидением автомобиля, подголовник регулируется по высоте, а вместо собственных ремней используется штатный ремень безопасности автомобиля (продевается через специальные направляющие в кресле).
Группа 3. Для детей весом 22-36 кг. Как и 0 группа, это не совсем кресла - это "бустеры", т.е. сидения для более высокого размещения ребенка, чтобы стандартный ремень безопасности автомобиля проходил правильно, не травмируя при аварии шею и брюшную полость ребенка. Однако, защита в данном случае, особенно при боковом ударе, будет минимальной...

И это важно……15 советов в путешествии с ребенком в автокресле:
1. Перед тем как тронуться в путь, нужно правильно установить и закрепить детское автокресло, особенно если вы сажаете в него новорождённого (убедитесь, что кресло надежно закреплено)
2. Как бы ни складывались дорожные обстоятельства, никогда нельзя оставлять ребёнка в машине одного (даже, если ваш ребёнок заснул, не оставляйте его одного в машине)
3. Во время дороги делайте остановки почаще (приблизительно через каждые два часа), чтобы отдохнуть, подышать воздухом, побегать, поиграть в подвижные игры (детям сложно усидеть в машине – делайте остановки)
4. Во время перевозки детей, задние дверцы автомобиля должны быть закрыты на замок (даже, если ребенок большой – проверьте, закрыты ли задние двери)
5. Надо позаботиться о том, чтобы ребенку не было тесно. Возьмите в салон только самое необходимое, а остальное спрячьте в багажник.
6. Если погода жаркая и солнечная, надо использовать съёмные шторы. Они защитят от жары и от перегрева ребенка в салоне автомобиля.
7. Находясь на заднем сиденье с ребенком, развлекайте его, разговаривайте и играйте с ним.
8. Никогда не ставьте автокресло на переднее сидение, если подушка безопасности включена. При активации она причиняет сильную боль даже взрослому.
9. Если ребенок плачет, постарайтесь успокоить малыша, даже если потребуется остановить машину, но ни в коем случае не игнорируйте детский плач.
10. Следите за громкостью звука радио или музыки. Шум может раздражать ребенка даже на заднем сиденье.
11. Зеркало должно быть расположено так, чтобы вы хорошо видели своего малыша, и чтобы не было необходимости каждый раз поворачиваться назад.
12. Запаситесь в дорогу достаточным количеством воды и легкой пищи.
13. Необходимо взять в дорогу одеяло для ребенка, знакомые ему предметы, любимые игрушки. Этим вы обеспечите ощущение покоя и безопасности.
14. Дети более старшего возраста отлично переносят дорогу , если с собой у них есть книжки с картинками или онлайн-игры.
15. Ни в коем случае не давайте детям в дороге карамель, так как они ею могут подавиться.

Уважаемые Родители!!! Помните, личный пример – лучший метод воспитания!
Пристёгивайте ремни безопасности!!!
- Даже если вы едете по знакомой дороге на небольшое расстояние. Учтите, что 70% несчастных случаев, в которых погибают пассажиры, происходят в пределах первых 25 км пути.
- Пристегивайтесь, даже если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности.
Заботимся о безопасности вместе!
Просмотров: 284 | Добавил: irina_ermakova_1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz