Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 09:13

МАДОУ №141 "Детский сад комбинированного вида"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог


17:44
«Безопасность детей в ДОУ» Почтарева С.А.
Консультация для родителей и воспитателей по теме:
«Безопасность детей в ДОУ»

Описание материала: данной консультацией могут воспользоваться воспитатели ДОУ в работе с детьми дошкольного возраста при формировании у детей безопасного поведения в быту, на улице, во дворе.
Ни для кого не секрет, что сложившаяся во всем мире социальная и экономическая обстановка, вызывает беспокойство у народов всех стран. За прошедшие 20 лет вследствие различных природных катаклизмов погибли миллионы людей, каждый третий из которых – ребенок. Человечество, переступив рубеж XXI века, все больше и больше ощущает на себе проблемы высокоиндустриального общества. Особую тревогу вызывают самые маленькие, беззащитные - дети.
Забота о них всегда должна находиться в центре внимания взрослых. Защита здоровья, жизни детей в любых чрезвычайных ситуациях – одна из самых гуманных, самых важных задач общества.
Дошкольный возраст – важнейшей период, когда формируется человеческая личность, закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа общества.
Дети по своим физиологическим особенностям еще не могут самостоятельно определить всю меру опасности, которая повсюду окружает их. Их двигательная активность, повышенная любознательность, стремление к самостоятельности, нередко приводит к травм опасным ситуациям.
Поэтому, на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка.
Детям нужно разумно помогать избегать различные повреждения, травмы. С раннего детства воспитывать в них привычку правильно пользоваться предметами быта, учить осторожно, общаться с животными, кататься на велосипеде и т.д. Объяснять как нужно себя вести во дворе, на улице, дома.
Нужно воспитывать в них навыки безопасного поведения в любых ситуациях, чреватых получением травм, формировать в детях представления о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях.«Ведь только от обученности, от опыта в большей степени зависит способность людей к безопасному существованию в окружающем мире», - отмечала в своих исследованиях известный американский психолог П. Статмэн.

В структуре детского травматизма в большей степени приобретают бытовые травмы. Причем у детей от 7 лет они составляют около 80 % всех повреждений. При этом 78% травм дети получают во дворах, на улице и только 22% - в помещениях.
У мальчиков травмы возникают в 2 раза чаще, чем у девочек.
На первом месте по частоте встречаемости выходят следующие травмы: порезы, уколы разбитым стеклом, льдом, ветками, сучками; занозы от палок, деревянных лопаток, игрушек, досок; ушибы на катании на велосипедах, самокатах, качелях, лыжах, санках, ледянках; травмирование при катании на ногах с ледяных горок в гололедицу.
На втором месте – травмы по частоте встречаемости во время игр на неочищенных от снега и льда площадках, от торчащих из земли пеньков сломанных деревьев, кустов, при наличии ямок, выбоинов на участке.
На третьем месте – травмы от прикосновения в морозный день к металлическим предметам лицом, руками, языком; падение с горок, «шведских стенок», в случае отсутствия страховки взрослого, травмирование от падающих сосулек и т.д.
На четвертом месте – травмирование от неприкреплённой мебели в группах, при ДТП.
Ситуаций, чреватых получением травм, очень и очень много и причины их возникновения тоже. Так, разные колющие, режущие предметы (ножницы, спицы, ножи, вилки, остро отточенные карандаши) при неумелом их использовании причиняют серьезные травмы детям всех возрастов.
Для малышей до четырех лет наиболее опасны мелкие предметы: яркие бусины, пуговицы, монетки, кнопки, которые могут причинить большой вред, если ребенок их засунет в рот, нос, уши.
Дети дошкольного возраста (4-6 лет) из-за своей активности, самостоятельности, стремления действовать без помощи взрослых, выполняя слишком сложные для них действия, а так же из-за своей недисциплинированности во время прогулок, в группе, часто травмируются, падая с горок, качелей, деревьев, оград, лестниц, спортивных сооружений.
Многие травмы, полученные детьми, часто приводят к тяжелым последствиям. Нередко, травмы полученные в детстве, становятся причиной стойких, функциональных нарушений в организме. Так переломы, например, могут привести к искривлению и укорочению конечностей. Рубцы, оставшиеся после ожогов, стягивают суставы, ограничивая их подвижность. Недостаточная двигательная активность пальцев впоследствии ранения кисти ограничивает впоследствии выбор профессии. После сотрясения мозга пострадавшие многие годы жалуются на головные боли, бессонницу, плохую память, невозможность сосредоточится.
Поэтому работа по предупреждению несчастных случаев с детьми в детском саду, я считаю, должна предусматривать решение многих задач, среди которых две наиболее важны:
1.Направленное воспитание у детей и окружающих их взрослых умение распознавать травм опасные ситуации и избегать их;
2.Устранение неблагоприятных условий среды, в которой протекает жизнь ребенка.
Воспитание безопасности – непрерывный, систематический и беспрерывный процесс, начинающийся с раннего возраста и продолжающийся в системе дошкольного и школьного образования.
Безопасность это не просто усвоенная детьми сумма знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Потому главной задачей для нас, взрослых, является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности. Больше внимания надо уделять организации различных видов деятельности , направленных на приобретение детьми определенных навыков поведения, опыта. Ведь все чему мы научим детей, они будут применять в реальной жизни, на практике. Для формирования основ безопасного поведения у своих малышей, мы всю воспитательно-образовательную работу в группе организуем так, чтобы данный вопрос прослеживался во всех видах деятельности (игровой, познавательной, речевой, физкультурно-оздоровительной).
Нами составлено перспективное планирование на весь учебный год, направленное на формирование основ экологической культуры детей, ценностей здорового образа жизни, осторожного общения с опасными предметами, а также безопасного поведения на улице.
Первоначальные навыки охраны жизни и здоровья дети приобретают на таких занятиях, как:
«Поможем Незнайке сберечь здоровье»,
«Витамины и здоровый организм»,
«Овощи и фрукты полезны взрослым и детям».
Также через беседы, игры, развлечения, просмотр мультфильмов, рассматривание картин, чтение потешек и сказок:
«Огуречик, огуречик…»
«Мойдодыр»,
«Что такое хорошо и что такое плохо»,
«Девочка чумазая».
Объясняем детям, что такое здоровье и что такое болезнь. Для того чтобы быть здоровым, сильным, крепким нужно есть не только вкусную, но и полезную пищу, рассказываем о пользе витаминов, о том, что здоровье наше зависит ещё и от чистоты рук, тела. Заучиваем потешки:
«Льется чистая водица – мы умеем чисто мыться»
«Водичка, водичка, умой моё личико».
Знакомим детей со сказками:
«Колобок»,
«Кот, петух и лиса»,
«Волк и семеро козлят»,
через которые формируется представление о правильном поведении при встрече с незнакомцами. Рассказывая об опасности контактов с незнакомыми взрослыми, проводим игры-тренинги, где дети учувствуют в проигрывании различных проблемных ситуаций, учатся правильно вести себя в них.
На занятиях по ознакомлению с окружающим, конструированию, работая в уголке природы, играя на участке, дети также познают правила безопасного общения с различными предметами: как правильно держать кисточку и карандаш, чтобы не поранить себя или рядом сидящего товарища, слепить из песка «куличики» или построить песочные «башенки»
И при этом не засыпать глаза рядом играющим ребятам, играя с мячом, не ударить кого-то по лицу.
Через дидактические, развивающие игры и упражнения:
«Хорошо - плохо»
«Я знаю что можно, что нельзя»,
«Опасные предметы вокруг нас»
Закрепляем знания о предметах, которые могут навредить нашему здоровью.
Дети знают, что играть со спичками, огнем, электроприборами опасно, все острые, колющие предметы брать без разрешения взрослых нельзя. Подходить близко к открытым окнам, балконам категорически запрещено!
Для того, чтобы вся информация для детей была правдивая, убедительная, заставила их думать, рассуждать, используем во время бесед, игр, занятий рисунки, картинки, увидев которые, ребенок сопоставляет с тем, что видит сам в жизни, которые помогают ему учиться наблюдать, реально оценивать различные травм опасные ситуации.
Знакомя детей с природой, приучаем птиц зимой, не ломать ветки, не рвать и не брать в рот растения, растущие на участке, не подходить близко к незнакомым собакам, не дразнить их.
В процессе совместных игр приучаем детей к соблюдению элементарных правил поведения – не толкаться, уступать, пропустить, предупредить и т.д.
Для обучения детей основам безопасности в группе оформили уголок по предупреждению травматизма у детей, куда вошли дидактические, настольные игры, плакаты, картинки.
Как известно, основанием причинами дорожных происшествий служат незнание правил уличного движения или несоблюдение их. Поэтому правилам безопасного поведения на улицах и дорогах мы начинаем знакомить своих детей уже с младшего дошкольного возраста.
В уголок безопасности мы поместили макет дороги со светофором и различным видом транспорта. Дети узнают, для чего нужна «зебра», как переходить дорогу и что обозначают мигающие огоньки светофора.
Эффективность знаний детей в большей степени зависит от положительного примера в поведении взрослых. Учитывая это, уделяем значительное внимание работе с родителями. Важно, чтобы родители осознали, что нельзя требовать от ребенка выполнения какого-либо правила поведения, если они сами не всегда ему следуют. Поэтому, систематически проводим с родителями беседы о возможных случаях травматизма в помещениях, на улице, о правилах поведения на дорожно – транспортных магистралях, предлагаем их вниманию консультации:
«Безопасность ребенка на дороге»
«Оказание первой помощи»
«Опасные ситуации дома».
Хотя наши детки еще совсем маленькие, и опыт работы с ними по безопасности жизни и здоровья пока небольшой, мы верим, что все наши старания найдут положительный отклик в их душах и понимание значимости проблемы среди их родителей. И в жизни своей они будут придерживаться формуле безопасности: предвидеть опасности, при возможности избегать, при необходимости действовать.
Для детей же она зарифмована в стихах:
«Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учесть.
По возможности – все избегать
А где надо – на помощь позвать!»
Просмотров: 295 | Добавил: Света | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz